«Узбекнефтегаз»: студенты 3 курса приняты на работу на завод «Uzbekistan GTL»
В целях обеспечения исполнения Постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по созданию учебно-производственного кластера нефтегазовой отрасли», согласно поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева ведется последовательная работа по формированию кадрового резерва завода «Uzbekistan GTL» перспективными молодыми специалистами. В связи с этим налажено сотрудничество в сфере подготовки кадров с отечественными высшими учебными заведениями.
102 студента профильных вузов со всей республики были отобраны для участия в специальной программе стажировок «Uzbekistan GTL-Internship». По итогам финальных экзаменов данной программы были отобраны 20 талантливых студентов-выпускников, отличившиеся высоким уровнем знаний, которые были приняты на работу на завод «Uzbekistan GTL».
В июле-августе текущего года 18 талантливых студентов 3-го курса, успешно прошедшие отборочные этапы и финальные экзамены программы Internship, были приняты на работу в качестве сотрдуников компании «Uzbekistan GTL», на основе временного трудового договора с установлением ежемесячной заработной платы. Для стажеров были полностью созданы аналогичные условия, как и для работников завода. В частности, была предоставлена специальная форма, средства защиты, трехразовое горячее питание, проживание, транспорт на территории завода и другие необходимые условия.
«С 20 июня я прошел отборочные этапы программы «Uzbekistan GTL-Internship» завода GTL. По окончании программы мы сдали несколько экзаменов, прошли собеседования, и с нами был заключен временный трудовой договор. Мы работали здесь в качестве работников завода cтажерами-интернами. Здесь у нас была отличная возможность изучить основные технологические процессы, оборудование, аппараты, которые я изучал в своем университете, непросдественно на самом предприятии. Для меня эта программа была очень важна, я еще раз убедился в том, что я действительно хочу быть профессиональным инженером. Я еще больше укрепил свои знания, полученные в университете, а мой интерес к моей сфере вырос в разы. Во время стажировки руководство завода организовало для нас все условия, проживание, питание, транспорт, и все что необходимо, за что мы очень благодарны. Как только я закончу университет, я буду усердно стараться, чтобы получить работу на этом заводе», - сказал Амал Ханбеков, студент 3-го курса Ташкентского государственного технического университета.
Данная программа служит важным шагом для понимания студентами того, насколько почетным, и вместе с тем, высокоответственным, является труд в нефтегазовой отрасли нашей страны, а также осознание важности упорного труда и обучения для того, чтобы стать профессионалом в этой области.
Напомним, что 25 декабря 2021 года на церемонии открытия завода «Uzbekistan GTL» глава нашего государства Ш.Мирзиёев дал поручение о пересмотре образовательных программ в учебных заведениях нефтегазового сектора на основе современных требований, а также организации студенческих практик и программ стажировок на заводе «Uzbekistan GTL».
Программа «Uzbekistan GTL-Internship» для одаренных студентов, будет реализована на постоянной основе.