Золотовалютные резервы Узбекистана снова уменьшились
Центральный банк Узбекистана опубликовал информацию о золотовалютных резервах Узбекистана по состоянию на 1 июня 2018 года.
Согласно информации, золотовалютные резервы страны уменьшились на 228,4 миллион долларов по отношению к прошлому месяцу и составили 28,12 миллиард долларов. Из них 14 миллиардов долларов являются активами в иностранной валюте, а 14,12 миллиардов монетарное золото.
Чистые золотовалютные резервы составили 27,02 миллиард долларов.
В соответствии с Законом «О Центральном банке Республики Узбекистан» одной из основных задач Центрального банка определено хранение и управление официальными золотовалютными резервами республики.
Методика расчета золотовалютных резервов ведется в соответствии со стандартами Международного валютного фонда. Золотовалютные резервы состоят из валютных активов и монетарного золота в слитках.
В целях эффективного управления Центральным банком ведется раздельный учет как валовых, так и чистых золотовалютных резервов.
Чистые золотовалютные резервы не учитывают валютные средства коммерческих банков и органов государственного управления (кроме Министерства финансов, Фонда реконструкции и развития) на счетах в Центральном банке, которые являются обязательствами Центрального банка перед данными организациями.