В Узбекистане повысились зарплаты. Что еще изменится?
Указом Президента Республики Узбекистан, с 1 августа текущего года повышаются размеры заработной платы работникам бюджетных учреждений и организаций, пенсий, стипендий и пособий в среднем в 1,1 раза.
В частности, с 1 августа 2019 года минимальный размер заработной платы в Узбекистане устанавливается в размере 223 000 сум. Нужно отметить, что повышение минимального размера заработной платы также повлечет за собой увеличение минимального размера оплаты труда.
В связи с повышением заработной платы, вносятся изменения в Указ Президента Республики Узбекистан от 21 мая 2019 года  № УП–5723, предусматривающие увеличение с 1 сентября текущего года минимального размера оплаты труда с 577 170 сум до 634 880 сум. Данный размер является минимальным размером оплаты труда в любом секторе экономики, включая частный сектор.
Данное повышение только в социальной сфере затронет заработную плату более 1 млн. 600 тыс. граждан, среди которых 1 млн. 107 тыс. работников системы образования,  465 тыс. – системы здравоохранения, 70 тыс. – сферы науки, культуры и спорта.
К примеру, среднемесячная заработная плата учителя составит 2,4 млн. сумов, врача – 2,1 млн. сумов, а работника сферы культуры  и спорта – 2 млн. сумов.
Кроме того, улучшится материальное обеспечение более  3 млн. 693 тыс. получающих пенсий и социальных пособий страны. Теперь минимальный размер пенсии по возрасту составит 436 150 сумов в месяц.
Ососбое внимание уделено социальной поддержке лиц  с инвалидностью, в частности получающих пособие в минимальных размерах.
В частности, минимальный размер пособия лицам с инвалидностью с детства, которых в нашей стране насчитывается около 300 тысяч человек, устанавливается в размере 436 150 сумов.
Наряду с этим, кардинально пересмотрен подход к определению минимального размера пенсии по инвалидности лицам с инвалидностью 2 группы, число которых составляет порядка 46 тысяч человек.
Так, согласно новому порядку, минимальный размер пенсии лиц  с инвалидностью 2 группы увеличивается с нынешних 50 процентов  до 75 процентов от минимальной пенсии по возрасту. Это позволит,  с учетом предстоящего повышения, обеспечить рост размера пенсии для более 25 тысяч таких лиц на 150 процентов и порядка 21 тысячи на 136 процентов.
При этом, пенсионерам – одиноким лицам с инвалидностью  2 группы размер надбавки к пенсии увеличивается с нынешних  50 процентов до 75 процентов минимального размера заработной платы.
Также с 1 августа 2019 года вводится ежемесячная доплата получателям пособий 1 группы инвалидности в размере 25 процентов минимального размера заработной платы или 55 750 сум. К числу таких лиц относятся более 23 тысяч человек.
Кроме того, минимальный размер пособия престарелым  и нетрудоспособным гражданам (более 83 тыс), не имеющим необходимого стажа работы определяется в размере 267 650 сум в месяц.
В целом, в соответствии с данным Указом только в этом году  на повышение доходов населения будет направлено около 3,5 трлн сумов.