«Узбекнефтегаз»: Члены «Рабочей группы» во главе с Председателем Правления изучили состояние реализуемых проектов по добыче газа на территории Кашкадарьинской области
Члены «Рабочей группы» во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым провели изучение мероприятий по добыче природного газа, бурению скважин и вводу в эксплуатацию технологических объектов, их эффективности и состояния реализации проектов модернизации установок по переработке природного газа в Шуртанском нефтегазодобывающем управлении.
Первоначально «Рабочая группа» во главе с Председателем Правления побывала на Головном сооружении «Шуртан» и ознакомилась с работой новых насосов марки «Ebara 200х150SPD», запущенных в эксплуатацию в рамках проекта модернизации 2-й очереди установки по очистке газа от серы с помощью Амина.
Рассмотрена презентация плановых работ на установках по увеличению добычи сжиженного газа, а также заслушан отчет о работе, направленной на обеспечение стабильной работы установок и показателей качества газа.
Даны соответствующие указания по ускорению строительно-монтажных работ с поставкой необходимых трубопроводной арматуры и деталей по проектам модернизации установок по очистке газа от серы.
После на месте были изучены завершающие строительные работы по вводу в эксплуатацию строящегося газопровода протяженностью 33 км по проекту обеспечения бесперебойным газовым сырьём Шуртанского газохимического комплекса и завода «Uzbekistan GTL», и руководителям соответствующих департаментов и руководству управления даны указания по вводу газопровода в эксплуатацию до 1 октября текущего года.
«Рабочая группа» ознакомлена с ходом выполнения геолого-технических мероприятий по увеличению добычи природного газа на скважине №393 месторождения «Шуртан», находящемся в ведении управления, а также с буровыми работами на месторождении №1 в рамках программы по увеличению запасов углеводородов с целью изучения перспектив терригенно-юрских отложений месторождения «Шуртан».
В ходе изучения даны поручения руководителям департаментов и руководству управления по бурению дополнительных эксплуатационных скважин, проведению интенсификационных работ на скважинах с целью увеличения добычи природного газа.
В Шуртанском нефтегазодобывающем управлении за 8 месяцев текущего 2022 года добыто 5 994,5 млн кубометров природного газа, выполнение плана составило 100,6%, добыча жидких углеводородов -216,4 тыс. тонн, план выполнен на 104,2%.
Произведено 120,1 тыс. тонн сжиженного газа, что составляет 104,3% от плана или произведено на 5 тыс. тонн больше. Для достижения этих показателей с бурения сданы в эксплуатацию 14 скважин, на 83 скважинах проведены капитальные ремонтные и интенсификационные работы, а также введены в эксплуатацию 6 технологических объектов.
В результате добыто 190,2 млн куб. м природного газа, 3,5 тыс. тонн жидких углеводородов.
В ходе изучения также просмотрены созданные условия для рабочих, работающих в вахтовом режиме на буровых площадках и на ремонтных работах скважин, даны соответствующие указания ответственным лицам.