«Мы не можем продавать нефть и газ, нам самим нужно» — Мирзиёев
Узбекистан продолжит курс на постепенный отказ от экспорта нефтегазовых ресурсов. Об этом стало известно в ходе открытого диалога с предпринимателями, который проводит Шавкат Мирзиёев.
Президент в ходе выступления коснулся вопроса выхода на новые рынки с качественной и конкурентоспособной продукцией.
"Одну вещь надо понимать правильно. Мы не можем обеспечить высокий экономический рост за счет продажи нефтегазовых ресурсов, как некоторые страны. Наша "нефть" и "газ – это ценная и качественная продукция, созданная из сырья такими предприимчивыми предпринимателями, как вы", – отметил президент.
По словам Мирзиёева, для того, чтобы продукция была качественной, востребованной и конкурентоспособной на внешних рынках необходимо вывести производство на совершенно новый уровень и сделать резкий рывок.
"Учитывая, что из-за ситуации на международной арене затраты на логистику выросли в 3-4 раза, государство последовательно продолжит поддерживать предприятия-экспортеры. Для них будут расширены финансовые возможности. Дополнительные 100 миллионов долларов будут выделены на компенсацию затрат на логистику. Также еще 25 миллионов долларов будет выделено на сертификацию продукции за рубежом, внедрение международных стандартов и обучение специалистов в этой области", – подчеркнул глава государства.
Программа "Новый Узбекистан – страна конкурентоспособной продукции" будет продолжена в этом году и количество предприятий, охваченных программой, будет увеличено до 500. Все льготы программы будут сохранены, заметил президент.