В сопровождении Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» представители банка «MUFG» посетили завод «Uzbekistan GTL»
Начальник департамента международного сотрудничества банка «MUFG» Айман Муканова в сопровождении Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева посетила завод «Uzbekistan GTL» и ознакомилась с состоянием производства синтетических топливных продуктов.
В ходе визита была дана подробная информация о текущем состоянии производства новых видов синтетических топливных продуктов, их качестве и соответствии стандартам, процессах хранения, реализации и доставки продукции потребителям.
В сопровождении Председателя Правления и ответственных специалистов представители банка ознакомились с технологической системой синхронной работы около 11 тысяч оборудования и основных производственных устройств завода через современные пульты управления, расположенные в центральном диспетчерском здании завода «Uzbekistan GTL».
После этого представителям банка «MUFG» была предоставлена подробная информация о технологических процессах производства устройств завода, в том числе о технологических процессах основных производственных устройств №№ 20-, 30- и 50.
Председатель Правления признал, что на сегодняшний день на заводе «Uzbekistan GTL» произведено около 160 тысяч тонн продуктов синтетического топлива, которые непрерывно реализуются и доставляются потребителям через торговую площадку Товарной биржи Республики Узбекистан.
В завершение визита сотрудники компании были ознакомлены с условиями, созданными для проживания и отдыха в рабочем городке завода «Uzbekistan GTL».
Для справки. Банк «MUFG» выделил 100 миллионов долларов США под страховую защиту Экспортно-импортного банка Кореи и Корейской торговой страховой корпорации в рамках финансирования проекта «Uzbekistan GTL».
Согласно кредитному соглашению, подписанному 30 декабря 2021 года, привлечено 50,0 млн долларов США на корпоративные цели в рамках взаимного сотрудничества с АО «Узбекнефтегаз» и японским банком «MUFG Bank Ltd», а также 50,0 млн долларов США согласно кредитному договору, подписанному 9 июня 2022 года, всего привлечены прямые кредиты в сумме 100,0 млн. долларов США.
Вместе с тем, в рамках «II Экономического форума Узбекистана», прошедшего в городе Самарканде 3-4 ноября текущего года, между банком и обществом была подписана декларация о партнерском соглашении по реализации проектов «ESG» на сумму 500,0 млн. долларов США.