В Узбекистане производителям мебели предоставят ряд льгот
Принято Постановление Президента «О мерах, направленных на развитие мебельной промышленности в регионах республики».
Согласно постановлению, в регионах будут созданы небольшие промышленные зоны (15), специализирующиеся на производстве мебельной продукции кластерным способом.
Производственные площади в малых промышленных зонах будут реализованы посредством электронного онлайн-аукциона на праве собственности.
Компенсационные выплаты по возмещению потерь сельскохозяйственного и лесного производства, связанных с выделением земельных участков под создание малых промышленных зон, в порядке исключения, не взимаются.
Агентство по продвижению экспорта покрывает следующие расходы:
• В размере 50% транспортных затрат на импорт сырья (коды 4410 и 4411 ТИФ ТН) местных предприятий, доля которых в годовой выручке от экспорта готовой мебельной продукции в 2021-2024 годах составляет не менее 30%;
• До 1 января 2024 г. предприятиям-экспортерам, специализирующимся на производстве мебельной продукции, при экспорте мебельной продукции во все страны, в том числе в страны ближнего зарубежья, - 50% расходов на автомобильные и железнодорожные перевозки, но не более 5% стоимости экспорта продукции (без транспортных расходов) автомобильным транспортом и 7% - железнодорожным транспортом.
• До 1 января 2023 года на импорт некоторых видов сырья, деталей, фурнитуры и аксессуаров, используемых в мебельном производстве, будет применяться нулевая ставка таможенной пошлины.
• Также ежегодно с мая 2022 года будет проводиться Узбекская международная мебельная ярмарка (Uzbek International Furniture Fair).