Инвестирующим в Узбекистан 200 тысяч долларов, могут дать звание «Почетного гражданина»
В целях дальнейшего улучшения инвестиционного климата в стране, стимулирования привлечения прямых инвестиций, укрепления доверия инвесторов в последовательность государственной политики в данном направлении, в соответствии с поручением Министерством юстиции совместно с Генеральной прокуратурой разработан проект Указа Президента Республики Узбекистан, направленный на кардинальное улучшение инвестиционного климата республики. Об этом сообщает Министерство юстиции Узбекистана.
Проект предусматривает механизмы защиты инвесторов и субъектов предпринимательства от неправомерных административных актов государственного органа.
В целях обеспечения законности и предсказуемости при изъятии земельных участков, проектом определяются конкретные случаи, при которых допускается изъятие земельных участков для государственных и общественных нужд. Устанавливается, что снос жилых и производственных помещений разрешается только после уплаты рыночной стоимости недвижимого имущества и убытков собственника.
Кроме того, разработаны новые механизмы предоставления земельных участков для осуществления инвестиционной деятельности, в частности путем предоставления земельного участка в долгосрочную аренду сроком до 50 лет.
Также, предлагается внедрить упрощенный порядок получения вида на жительства и многократных виз иностранным гражданам и лицам без гражданства, инвестировавшим в Республику Узбекистан не менее 200 тыс. долларов США. Иностранным лицам, внесшим значительные инвестиции в приоритетные сферы экономики страны, будет рассмотрен вопрос присвоения статуса «Почетного гражданина».
Подробно о предлагаемых нововведениях в сфере инвестиционной деятельности Вы можете ознакомится по интернет ссылке и оставить свои предложения.