Шавкат Мирзиёев начал рабочую поездку по Фергане
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 5 июня прибыл в Ферганскую область с рабочим визитом.
Сперва кортеж главы государства остановился у поля фермерского хозяйства "Турсунов Юсуфжон ери" в Куштепинском районе. Хозяйство выращивает зерно на 50 гектарах и хлопчатник на 30 гектарах. Президент ознакомился с развитием пшеницы. Ее намечено собрать по 82 центнера с гектара.
Прошла беседа с ответственными лицами сельскохозяйственной сферы и фермерами района.
- Каждый регион уникален с точки зрения почвы, ресурсов, возможностей. Сегодня мы приехали в Фергану, чтобы организовать работу для полноценного задействования этих возможностей, создания рабочих мест, источников дохода для людей, составления конкретных планов по каждому району. Чем лучше будем работать, тем лучше будет жизнь, - отметил Шавкат Мирзиёев.
Рядом с полем разбит интенсивный сад компании «Grapes and Gardens Investment». Высажены абрикосы на 100 гектарах и черешня на 52 гектарах. В саду применяются капельное орошение и искусственное затенение.
Выращиваемые здесь абрикосы, которые были завезены из Испании и Франции, отличаются высокой урожайностью. Это послужит важным фактором при экспорте. Участки в саду выделяются опытным предпринимателям на основе кооперации.
Глава государства рекомендовал засеять чесноком и бобовыми культурами места между деревьями, увеличить число таких садов.