Теперь кафе могут работать круглосуточно, при условии...
Принято постановление Правительства «О дополнительных мерах по обеспечению общественной безопасности на предприятиях общественного питания и развлекательных объектах, действующих в ночное время». Об этом сообщается в Телеграм-канале «Правовая информация».
В соответствии с постановлением, с 15 октября 2019 года предприятия общественного питания и развлекательные объекты могут работать круглосуточно при соблюдении следующих требований:
- наличия системы видеонаблюдения внутри указанных объектов, включая служебные помещения, входы и выходы, с возможностью хранения изображения не менее чем за тридцать дней;
- достаточное (не менее 10 метров) освещение прилегающей к зданию территории, автостоянки и другой соответствующей территории;
- соблюдение требований норм шума в помещении или не использование музыки и звукоусиливающих устройств в ночное время;
- обеспечение средствами пожаротушения и медицинскими аптечками;
- наличие информации о схеме эвакуации в видимых для всех местах, а также номеров телефонов экстренных и спасательных служб.
Руководитель указанных объектов представляет в территориальные органы внутренних дел информацию о выполнении данных требований.
Деятельность в ночное время без соблюдения вышеуказанных требований запрещена и влечет за собой ответственность в установленном порядке.
В рамках требований запрещается вмешательство правоохранительных органов в деятельность объектов, работающих в ночное время.
Право действовать в ночное время может быть отменено соответствующими хокимиятами, если эти объекты нарушают требования постановления или поступают регулярные жалобы со стороны общественности.
На маршрутах, где расположены такие объекты, действующие в ночное время, устанавливается постоянный контроль со стороны патрульных групп.