В Узбекистане с 1 января будут маркировать экопродукты
Принято постановление Правительства от 27 мая 2019 года «О внедрении системы добровольной экологической маркировки продукции в Республике Узбекистан».
В соответствии с постановлением, начиная с 1 января 2020 года в Узбекистане будет внедрена система добровольной экологической маркировки продукции, основанной на требованиях мировых стандартов.
Экологическая маркировка продукции будет осуществляться органами по экологической маркировке, аккредитованным в установленном порядке.
Объектом экологической маркировки является продукция, при производстве, использовании, употреблении, транспортировке, хранении и утилизации которой оказывается наименьшее вредное воздействие на окружающую среду, здоровье населения и биологические ресурсы.
Производители будут маркировать свою продукцию знаком экологической безопасности на добровольной основе, после получения сертификата о добровольной экологической маркировке продукции.
Запрещается использование слов «эко» и «eco» в наименовании, на упаковке, в товарно-сопроводительной документации продукции и при ее рекламе при отсутствии сертификата о добровольной экологической маркировке продукции.
Добровольной экологической маркировке не подлежат лекарственные средства, ветеринарные препараты, медицинские изделия, товары, содержащие вещества, препараты и смеси, классифицированные как токсичные, мутагенные, канцерогенные, опасные для окружающей среды.
Государственный комитет по экологии и охране окружающей среды определен уполномоченным органом по организации работ в сфере добровольной экологической маркировки продукции.
Постановлением утверждено Положение о порядке добровольной экологической маркировки продукции в Республике Узбекистан.