Пособия при рождении ребенка и надбавки пересчитали
Законодательство продолжают корректировать в связи с отменой МРЗП (см. УП–5894 от 14.12.2019 г.), пишет Norma.uz.
В начале декабря, напомним, соответствующие поправки внесли в более чем 50 законов. Сейчас изменениям подверглись 90 решений (указы и постановления) Президента.
Вот какие коэффициенты изменились в результате (МРОТ составляет 634 880 сумов):
а) выплачиваемое с 1 сентября 1994 года единовременное пособие при рождении ребенка – 70,3% МРОТ (ранее – 2 МРЗП);
б) выплачиваемые с 1 января 2018 года ежемесячные гонорары:
- действительным членам Академии наук и действительным членам бывшей Узбекской академии сельскохозяйственных наук – 4,22 МРОТ (ранее – 12 МРЗП);
- членам-корреспондентам бывшей Узбекской академии сельскохозяйственных наук – 2,81 МРОТ (ранее – 8 МРЗП);
в) ежемесячные доплаты к должностному окладу замдиректора по административно-хозяйственной части или заведующего хозяйством общеобразовательной школы при фактическом выполнении ими функций материально-ответственного лица (кассира) по выдаче наличных денег для выплаты зарплаты и приравненных к ней платежей – 35,2% МРОТ (ранее – 1 МРЗП);
г) выплачиваемые с 1 сентября 2008 года повышенные доплаты преподавателям средних специальных, профессиональных образовательных учреждений за:
- руководство группами – 35,2% МРОТ (ранее – 100% МРЗП);
- проверку письменных работ – в среднем 17,6% МРОТ (ранее – 50% МРЗП);
- заведование учебными и лабораторными кабинетами – 17,6% МРОТ (ранее – 50% МРЗП).
д) надбавки учителям общеобразовательных школ за заведование кабинетом информатики – 17,6% МРОТ (ранее – 50% от МРЗП);
е) выплачиваемые с 1 января 2018 года ежемесячные гонорары действительным членам Академии художеств Узбекистана, не облагаемые НДФЛ, – 1,41 МРОТ (ранее – 4 МРЗП);
ж) установленная с 1 апреля 2018 года предельная сумма для начисления районных (территориальных) коэффициентов к зарплате работников Госкомгеологии – 2,11 МРОТ (ранее – 6 МРЗП);
з) премии по итогам квартала ответственным руководителям и работникам госорганов за эффективное внедрение госуслуг – 3,52 МРОТ (ранее – 10 МРЗП);
и) выплачиваемое с 1 мая 2019 года судебным управляющим вознаграждение за каждое оконченное ликвидационное производство – 7,03 МРОТ (ранее – 20 МРЗП).
Также утверждены новые разряды по оплате труда работников органов прокуратуры, членов и работников Секретариата Центризбиркома, установленные с 1 января 2019 года, а также введенные с 1 января 2018 года минимальные ставки авторского вознаграждения.