Bloomberg: Государственный производитель газа в Узбекистане будет разделен
Издание Bloomberg опубликовало статью под названием «Государственный производитель газа в Узбекистане будет разделен», посвященную процессу реформирования нефтегазовой отрасли Узбекистана. Материал основан на интервью председателя правления компании Баходиржона Сидикова.
В статье отмечается, что Узбекистан самая густонаселенная страна Центральной Азии и один из трех крупнейших производителей природного газа в бывшем Советском Союзе.
«Правительство активизировало усилия по привлечению дополнительных внешних инвестиций, поскольку оно нацелено на увеличение добычи газа на 17% к 2025 году», говорится в статье.
«АО «Узбекнефтегаз» до конца текущего года будет разделен на три отдельные компании. Одна будет добывать газ и нефть и управлять нефтеперерабатывающими заводами, вторая будет управлять трубопроводами, а третья - контролировать распределение газа», - сообщает Bloomberg со ссылкой на председателя правления компании Баходиржона Сидикова.
Как отмечает автор публикации Зульфугар Агаев, цель реорганизации АО «Узбекнефтегаз» - усиление эффективности нефтегазовой сферы, повышение ее прозрачности и привлечения иностранного капитала. Процесс такого капитального реформирования нефтегазовой отрасли, журналист Bloomberg связывает с завершением самоизоляции Узбекистана, длившейся несколько десятилетий.
Издание также отмечает такие важные шаги экономических реформ Узбекистана, как либерализация иностранной валюты и повышение качества и доступности экономических данных. Эти решения Президента страны Шавката Мирзиёева были высоко оценены Международным валютным фондом.
Издание далее приводит слова Сидикова, о планах по внедрению государственно-частного партнерства в газораспределительной системе, по привлечению более 30 млрд долларов прямых иностранных инвестиций для проектов на ближайшие шесть лет.
Отмечено, что АО «Узбекнефтегаз» привлечено 1,2 млрд. долларов США прямых иностранных инвестиций (ПИИ) за первые четыре месяца 2019 года, что более чем вдвое превышает первоначальный целевой показатель в 550 млн. долларов США.
Подтверждением тому, что нефтегазовый сектор будет более открытым, в частности являются идущие переговоры АО «Узбекнефтегаз» с Credit Suisse Group AG и другими компаниями о привлечении 1 млрд. долларов США в дебютной продаже еврооблигаций примерно в середине следующего года, отмечает издание ссылаясь на руководителя АО. Отмечено, что в феврале текущего года уже продано еврооблигаций на 1 млрд. долларов США.
«В этом году АО «Узбекнефтегаз» планирует прокачать 43 млрд кубометров газа. Страна в целом рассчитывает увеличить добычу до 63,6 млрд кубометров с 60 млрд в 2018 году и нацелена на 70 млрд к 2025 году», отмечается в статье далее. Идет активное партнерство с мировыми лидерами сферы – в процессе добычи газа в Узбекистане уже принимают участие ПАО «Лукойл», ПАО «Газпром», Китайская национальная нефтегазовая корпорации. Ведутся переговоры по поручению правительства с ВР PLc и Total SA.
Сегодня внутренний спрос страны на газ составляет около 40 млрд кубометров в год, отмечает издание. Узбекистан экспортирует газ в Россию, Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан. В прошлом году экспорт газа в Китай по трем трубопроводам доведен до 9 миллиардов кубометров и планируется увеличить объемы с учетом использования четвертой линии.