Бизнес-форум: развитие потенциала производства строительных материалов в стране
12 июля текущего года в столичной гостинице «International Hotel Tashkent» состоялся бизнес-форум, посвященный развитию потенциала производства строительных материалов в стране. В мероприятии, организованном в сотрудничестве Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан, Узпромстройбанка и Ассоциации «Узсаноаткурилишматериаллари», обсуждено исполнение Указа Президента нашей страны от 9 июня этого года «О дополнительных мерах по повышению промышленного потенциала регионов».
В последние годы в нашей стране осуществляются действенные комплексные меры по комплексному развитию регионов, организации новых производств в городах и районах, в том числе повышению занятости населения, расширению объемов и видов отечественной продукции за счет стимулирования производства строительных материалов.
В результате, за последние четыре года объем производства промышленной продукции вырос на 23 процента, в частности, наблюдается рост в 1,3 раза производства строительных материалов, как одной из ускоренно развивающихся отраслей промышленности.
Вместе с тем, как отмечено в вышеупомянутом указе руководителя страны, реформы в отрасли не дают ожидаемых результатов, особенно в развитии строительной индустрии не полностью используется промышленный потенциал регионов.
В работе бизнес-форума первый заместитель министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Азиз Воитов отметил, что согласно указу внедряется новая целостная система, направленная на содействие ускоренному развитию отраслей отечественной промышленности и производства строительных материалов, для этого при Ассоциации  «Узсаноаткурилишматериаллари» создан Совет по развитию промышленности строительных материалов, а также субъектам предпринимательства, реализующим проекты в данной отрасли, Государственным фондом поддержки предпринимательской деятельности предоставляется ряд льгот.
В соответствии с указом определено, что председатель Правления АКБ «Узсаноаткурилишбанк» С.Аннакличев одновременно выполняет функции председателя Совета по развитию промышленности строительных материалов.
Поэтому руководством Банка ведется еще более активная работа в целях содействия ускорению реформ в сфере.
В Головном офисе Банка образован специальный департамент, в региональных филиалах – консалтинговые центры, в которые привлечены квалифицированные менеджеры.
В настоящее время эти менеджеры субъектам малого и среднего бизнеса, желающим начать свою деятельность в сфере строительных материалов, оказывают содействие в разработке технико-экономического обоснования стандартных проектов, бизнес-планов, а также в получении кредита.
Отныне в центрах будут организованы информатизированные базы. Предусмотрено, что в них будет предоставлена информация об имеющихся на территориях месторождениях полезных ископаемых, себестоимости продукции на рынках, необходимом технологическом оборудовании и организуемых учебных курсах.
В мероприятии выступил председатель Правления АКБ «Узсаноаткурилишбанк» – председатель Совета по развитию промышленности строительных материалов С.Аннакличев, подчеркнул, что в настоящее время совместно с экспертами компании BCG ведется работа над разработкой стратегии развития сферы на основе зарубежного опыта. Отмечалось, что при этом планируется организация кластерной системы с помощью действующих девелоперских компаний.
– Информация по портфелю проектов на 5 млрд. долларов в разрезе предприятий и районов будет введена в единую базовую платформу, -  сказал председатель Правления АКБ «Узсаноаткурилишбанк» – председатель Совета по развитию промышленности строительных материалов С.Аннакличев. – Эта система дает возможность соответствующим министерствам и ведомствам в режиме онлайн отслеживать исполнение намеченных мер. В этом направлении общий мониторинг будет вестись консалтинговой компанией банка и консалтинговыми центрами, организованными с филиалами банка.
В форуме говорилось о том, что на основе указа реализуются соглашения по выделению Узпромстройбанку из Фонда реконструкции и развития средств в размере 200 млн. долларов США, Банком ведется работа по вводу в обращение еврооблигаций на 300 млн. долларов.
Кроме того, Банком совместно с агентством «Узстандарт» осуществляется работа по организации современных лабораторий в районах, специализированных на производстве строительных материалов, созданию системы обучения руководителей и работников предприятий международным требованиям и стандартам качества.
Совместно с научно-исследовательским и инжиниринговым центром ООО «УзкурилишматериалЛИТИ» с привлечением ведущих зарубежных вузов налаживается подготовка квалифицированных специалистов для сферы строительных материалов.
В частности, в Ташкентском химико-технологическом институте совместно с престижными университетами Германии и России осуществляется работа по организации обучения по 5 новым направлениям, а также совместно с Ташкентским архитектурно-строительным институтом с привлечением специализированных турецких вузов - по подготовке инженеров и технологов.
В ходе форуме также обсуждены выводы рабочей группы, данные по имеющимся проблемам в развитии сферы, которая была приглашена для изучения проектов в специализированных на производстве строительных материалов районах. Определены конкретные задачи по устранению системных и межведомственных недостатков.
В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, предприниматели-производители строительных материалов, инженеры-строители, девелоперы. Между ними состоялся обмен мнениями о совершенствовании регуляторной среды и стандартов в целях повышения промышленного потенциала отраслей и регионов, подготовке профессиональных кадров  для местных промышленных предприятий с учётом современных тенденций, широком использовании при этом тренинговых программ.