Азербайджан и Узбекистан делятся опытом в сфере государственных услуг
Министр юстиции Республики Узбекистан Русланбек Давлетов встретился с делегацией Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана – Службы «ASAN», прибывшей для изучения опыта Узбекистана по созданию и функционированию системы государственных услуг, организации работы с населением, а также обмена опытом в инновационных подходах в данной сфере. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции.
Стороны обсудили вопросы международно-правового сотрудничества, организации совместных мероприятий в сфере государственных услуг. В частности, проведения тренингов для сотрудников Агентства и центров государственных услуг, создания межгосударственной рабочей группы по реализации совместных проектов в сфере предоставления государственных услуг, запуска курсов и стажировок по программе Менторшип (наставничество).
«Делегация Азербайджана дала высокую оценку работе по организации деятельности центров государственных услуг, созданных в каждом районе республики. Они предоставляют гражданам более 100 государственных услуг. В настоящее время на основе государственно-частного партнерства идет строительство современных зданий центров госуслуг в регионах. Для удобства жителей отдаленных регионов внедрена система оказания «мобильных» или выездных государственных услуг», - отмечают в Минюсте.
По итогам встречи стороны договорились о дальнейшем расширении обмена опытом в инновационных подходах в сфере государственных услуг. Подчеркивалась важность изучения потенциала Узбекистана и проработки проекта по получению таких международных наград, как «Награда в сфере предоставления государственных услуг ООН», наград ASAN ISESCO.
Визит делегации Азербайджана продлится до 17 января. Помимо встреч с руководством Министерства юстиции Республики Узбекистан и Агентства государственных услуг при Министерстве юстиции предусмотрены поездки в Бухару и Самарканд. Гости ознакомятся с деятельностью Центра государственных услуг г. Бухары, Народной приемной Президента Республики Узбекистан в г. Самарканде.