В Центральном банке объяснили причину снижения основной ставки
Ранее мы сообщали, что Центральный банк снизил основную ставку на один процентный пункт до 16% годовых. В Центробанке объяснили данное решение.
«Принимая во внимание постепенное угасание негативных краткосрочных эффектов от внешнеэкономических шоков, стабилизацию внутреннего валютного рынка, восстановление валютных потоков и положительную динамику срочных депозитов в национальной валюте, основная процентная ставка Центрального банка снижена до 16% годовых», - говорится в сообщении.
Согласно основным направлениям денежно-кредитной политики, денежно-кредитные условия, характеризующие «умеренную жесткость» рынка, предусматривают обеспечение реальных положительных процентных ставок на уровне 2-3%, а «жесткую» фазу – при 4-5%. В апреле-мае реальные положительные процентные ставки формировались на уровне 6-7%, что привело к достижению верхней границы уровня жесткости.
Текущее снижение основной ставки направлено на нейтрализацию дополнительной нагрузки добавленной из-за внешних рисков с одновременным сохранением «жестких» условий на денежном рынке.