Минэнерго объяснило введение ограничений на использование газа для предприятий
Министерство энергетики опубликовало официальное заявление касательно принудительного отключения некоторых предприятий от газоснабжения с 1 ноября.
В осенне-зимний период приоритет в снабжении природным газом в Узбекистане отдается населению и социальным объектам, сообщили в Минэнерго.
«Хотим проинформировать, что в целях увеличения пропускной способности предприятия газоснабжения ведут активную работу по модернизации существующей инфраструктуры газоснабжения, которая, на данный момент, не имеет возможности равномерного распределения природного газа во время интенсификации потребления. В связи с этим принимаются специальные временные меры по уравновешению распределения природного газа, что даст возможность стабильно снабжать природным газом дома, квартиры, школы, дошкольные детские учреждения, больницы.
Все действующие субъекты предпринимательства хорошо осведомлены, что в Узбекистане на протяжении последних лет действует программа по их поэтапному переходу на альтернативные виды топлива (сжиженный газ, уголь, и т.д.)»,- говорится в сообщении.
Отмечается, что в существующих договорах хозяйствующих субъектов оговорены введения ограничений на поставки газа в осенне-зимний период, в связи с чем они также должны иметь альтернативные источники топлива.
В недалекой перспективе, использование альтернативных видов топлива будет предусмотрено уже не только в осенне-зимний период.
В этой связи, вводимые с 1 ноября 2020 года ограничения на использование природного газа для хозяйствующих субъектов, в том числе предприятий общественного питания (ресторанов, кафе), являются необходимой мерой, предусмотренными договорах на приобретения природного газа.
Согласно внедряемой на протяжении последних лет государственной программе по переходу на альтернативные источники топлива, юридические потребители, не являющиеся социально значимыми объектами, в преддверии начала осенне-зимнего периода 2020-2021 годов, получили соответствующие уведомления.
В частности, крупные оптовые потребители, подключенные к столичным газопроводам высокого давления, в эти дни получили уведомление от АО «Худудгазтаъминот» об их переводе в «промышленный коллектор», чтобы также не влиять на стабильность поставок газа населению и социальным объектам. Уведомление о необходимости перевода в «промышленный коллектор» все предприятия получили в начале этого года.
«Сезонные потребители города Ташкента (предприятия по производству кирпича, извести гипса и другие крупные промышленные предприятия, не представляющие социальное значение) уведомлены о том, что с 1 ноября им будет прекращена поставка природного газа.
Таким образом те оптовые потребители, которым не гарантирована поставка природного газа в осенне-зимний период, в том числе предприятия общественного питания, должны предпринять активные меры по переходу на пользование альтернативным топливом. Впереди – холодный период года, когда поставки природного газа должны быть без перебоев и в необходимом объеме обеспечены в первую очередь семьям, больницам, образовательным учреждениям»,-говорится в заявлении.