Фото: Общенациональное движение «Юксалиш»
Общенациональное движение «Юксалиш» с целью доведения до общественности результатов, осуществляемых в последние годы в Узбекистане реформ, изучения мнений об инициативах, которые способствовали позитивным изменениям в обществе, провело опрос среди экспертов.
Для этого была сформирована база из 100 национальных и зарубежных экспертов из числа опытных экономистов, политических обозревателей, ведущих ученых, деятелей культуры, журналистов, правозащитников и независимых исследователей.
Представители разных сфер из перечня значимых инициатив, продвигаемых Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым, определили преобразования, которые, по их мнению, имеют историческое значение, получили всеобщее признание граждан.
По итогам опроса был сформирован ТОП-10 важнейших инициатив Шавката Мирзиёева, имеющих историческое значение.
Согласно нему, самой значимой инициативой признано налаживание добрососедских отношений, открытие границ и создание пропускных пунктов, установление конструктивного диалога со странами Центральной Азии по всем без исключения вопросам — 96 голосов.
Соответствующие позиции в списке заняли следующие инициативы:
2. Либерализация валютного рынка, устранение проблем с наличными деньгами — 90 голосов;
3. Искоренение принудительного, в том числе детского труда — 79 голосов;
4. Развитие системы высшего образования: увеличение квот для поступления в вузы, открытие филиалов национальных и зарубежных вузов — 78 голосов;
5. Расширение медийного пространства, усиление роли СМИ в обществе, принятии важных государственных решений — 69 голосов;
6. Внедрение институтов Виртуальной и Народных приемных Президента Республики Узбекистан — 63 голосва;
7. Реформирование силовых структур и правоохранительных органов — 61 голос;
8. Налоговая реформа, снижение налоговой нагрузки для субъектов предпринимательства, объявление налоговых каникул для предпринимателей — 59 голосов;
9. Развитие системы государственных услуг, поэтапное повышение их качества и эффективности — 58 голосов;
10. Меры по обеспечению региональной безопасности, активизация международного диалога по вопросам мира в Афганистане — 57 голосов.
В ходе опроса эксперты высказали также и мнения о коренных преобразованиях в Узбекистане и предложения по дальнейшей их активизации. В том числе, отмечалось, что инициативы Президента Шавката Мирзиёева и трансформационные процессы в Узбекистане оказывают позитивное влияние не только на граждан нашей республики, но и других государств Центральной Азии.