Организованы курсы профессионального обучения юридических кадров по международным стандартам
В Центре профессионального обучения юридических кадров по международным стандартам при Ташкентском государственном юридическом университете организованы трехнедельные курсы профессионального обучения юридических кадров по международным стандартам. Программа профессиональных курсов была разработана совместно с международными юридическими компаниями – партнерами и утверждена Министерством юстиции Республики Узбекистан.
В программу курсов включены такие актуальные темы, как разрешение споров, переговоры, медиация, доказательства в арбитражном разбирательстве, составление и применение арбитражных соглашений, арбитражные процедуры, международное расследование, меры против коррупции и др.
Для проведения занятий на профессиональных курсах привлекаются высококвалифицированные адвокаты и другие специалистыиз всемирно известныхюридических компаний «White and Case» (США), «Foley Hoag» (США), «Dentons» (США)и «Merritz» (Великобритания).
В рамках профессиональных курсов наряду с теоретическими проводятся также практические занятия. Для этого отведены специальныеаудитории, оснащенные в качестве зала проведения арбитражного разбирательства и ведения переговоров по урегулированию коммерческих споров. Это позволяет эффективно проводить практические занятия, так как инсценирование арбитражного процесса позволяет обеспечить подготовку специалистов в условиях, приближенных к реальным заседаниям. Навыки ведения переговоров являются качеством юриста, необходимым для эффективного юридического сопровождения арбитражного разбирательства и проведения процедуры медиации.
Преимущества указанной методики заключаются в возможностях развития навыков работы с процессуальной документацией, а также перспективах изучения отдельных стадий арбитражного разбирательства и развитии навыков судебной риторики.
Программой курсов предусмотрено проведение отдельных занятий с применением видео-конференцсвязи с рядом арбитражных институтов, в частности, Международным центром по урегулированию инвестиционных споров, находящимся в Вашингтоне.
На курсы в качестве слушателей приняты сотрудники государственных органов и органов хозяйственного управления, судебных и правоохранительных органов, адвокаты и иные соответствующие лица, желающие пройти обучение на профессиональных курсах. Примечательно то, что на курсах профессионального обучения участвуют не только юридические кадры, но и некоторые специалисты органов и организаций, деятельность которых связана с международной инвестиционной и коммерческой деятельностью.
Начатые курсы профессионального обучения продолжатся до 24 ноября с.г. Слушатели, успешно окончившие профессиональные курсы, по рекомендации Министерства юстиции будут направленына стажировку сроком 2-3 месяца в иностранныеюридические компании и международные арбитражные институты. Это служит освоению на высоком уровне норм международного коммерческого и частного права, а также изучению передового опыта зарубежных стран. По окончании профессиональных курсов слушателям выдается сертификат установленного образца.