Отменяется ограничение свиданий несовершеннолетних осужденных с родителями
Президент подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-исполнительный кодекс Республики Узбекистан, направленных на обеспечение надежной защиты прав и законных интересов осужденных».
Согласно внесенным Законом изменениям, отменяется ограничение свиданий несовершеннолетних осужденных с родителями или лицами, их заменяющими, сообщает Министерство юстиции.
Устанавливается отдельный порядок свиданий осужденных женщин с несовершеннолетними детьми.
В частности, осужденным женщинам предоставляются в течение года 4 длительных свидания с несовершеннолетними детьми продолжительностью до 5 суток, а содержащимся в колониях-поселениях длительные свидания предоставляются без ограничения, с возможностью проживания за пределами территории учреждения.
Кроме того, определены порядок применения мер поощрения на основе справедливых критериев, а также деятельность комиссии по применению мер поощрения и ее конкретные задачи.