В Самаркандской области сотрудники правоохранительных органов задержали троих граждан Таджикистана, которые пытались ввезти в Ургутский район 10 кг 894 г опия. Злоумышленники – родные братья 1980, 1982 и 1989 годов рождения – доставили наркотики в Узбекистан обходными путями через территорию Панджикентского района Согдийской области.
В ходе дальнейшего расследования была задержана их сообщница – 42-летняя жительница Ургутского района. При обыске в ее доме было обнаружено и изъято 13 кг 85 г опия. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело и суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.
Также на территории махалли «Турон» в Бекабадском районе Ташкентской области сотрудники спецслужб предотвратили крупную контрабанду наркотиков. В ходе спецоперации было выявлено, что через водный канал Далварзин, проходящий между таджикским районом Мастчо и Бекабадом, преступники пытались переправить 8 кг 381 г опия и 59 кг 296 г гашиша в трех пластиковых контейнерах.
В момент получения груза на приграничной территории были задержаны четверо граждан Узбекистана 1985, 1989, 1996 и 1997 годов рождения. Двое из них ранее судимы. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статьям 246 (ч. 2) и 273 (ч. 5) Уголовного кодекса Узбекистана, им избрана мера пресечения в виде ареста.
Еще один случай выявлен в Бекабадском районе: примерно в 400–500 метрах от границы с Таджикистаном сотрудники правоохранительных органов обнаружили спортивную сумку, в которой находилось 3 кг 942 г опия и 15 кг 473 г гашиша.
В связи с этим фактом возбуждено уголовное дело по статье 273 (ч. 5) Уголовного кодекса. Ведутся оперативные мероприятия по установлению лиц, причастных к оставлению наркотиков в данном месте.