В Сырдарье изъяли контрабандные сигареты и лекарства на 1,8 млрд сумов
В Сырдарьинской области задержали 108 138 табачных изделий и 657 упаковок контрафактных лекарств на общую сумму более 1.8 млрд сумов.
Сотрудники департамента по борьбе с контрабандой провели оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого был задержан грузовик «Мерседес-Бенц Вито», который ранее находился под наблюдением. В багажнике авто были обнаружены 39 301 пачка безакцизных сигарет. Кроме того, в доме подозреваемого был проведен обыск, где нашли еще 68 837 пачек нелегальных сигарет и 657 упаковок лекарственных средств. Общая стоимость конфискованного товара составляет 1 млрд 876,1 млн сумов.
По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование.
На сегодняшний день каждая четвертая сигарета, продаваемая в Узбекистане, является нелегальной. Это катастрофическая ситуация, требующая немедленных действий. Особо остро проблема стоит в Ферганской долине, где каждая вторая пачка сигарет реализуется нелегально, что приводит к росту теневой экономики. В 2022 году аналогичный уровень нелегальной торговли был зафиксирован в таких странах как: Кения (26%), Камерун (26%), Гондурас (24%) и Колумбия (23%).
Стали заметны результаты работы Таможенного комитета в этом направлении и они высоко оцениваются в Республике. За первые 6 месяцев текущего года было арестовано 1,6 млн нелегальных пачек сигарет, что сопоставимо с результатами целого 2022 года. Это демонстрирует масштаб проблемы, который только увеличивается. Ключевым фактором в успешной борьбе с нелегальной торговлей послужит активное вовлечение всех правоохранительных органов, бизнеса и общества.
Кроме того, недавно было отменено обязательное уведомление бизнес-омбудсмена перед оперативной проверкой по фактам реализации безакцизной табачной продукции. Это означает, что свободная жизнь недобросовестных торговцев сигарет в скором времени подойдет к концу. Ответственными органами являются Департамент по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре и МВД.