Саида Мирзиёева: «Пока не назначим уголовное наказание за домашнее насилие, так и будем топтаться на месте»
Сегодня, 24 января в Сенате совместно с ННО, госорганами и активистами будет проходить общественное обсуждение закона о домашнем насилии. Об этом сообщила член комиссии по гендерному равенству Узбекистана.
«Скажу коротко своё мнение. Пока мы не назначим уголовное наказание за домашнее насилие, пока в Уголовном кодексе не появится конкретный ответ от государства за это преступление, мы так и будем топтаться на месте.
Ничего не поможет, никакие косметические меры, даже самые замечательные гендерные проекты и попытки воздействовать словом и воспитанием.
Вначале Закон, защищающий женщин ответственностью за насилие над ними. Затем всё остальное», - написала Саида Мирзиёева.