Президент подверг критике инспекторов профилактики, которые учили детей «отделять черное и белое»
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на расширенном совещании МВД в Фергане упомянул недавний случай в ташкентском детсаду, где сотрудники ОВД объясняли детям о важности «отделять чёрное и белое».
«Некоторые инспекторы профилактики, не зная, чем заняться, ходят в садики и читают лекции 3−4-летним детям о том, как отличать чёрное от белого», — заявил глава государства.
Он назвал неудовлетворительным подбор и назначение кадров в системе министерства.
Президент отметил, что на основе принципа «социальной профилактики» должна была быть внедрена новая система работы со слоями населения, склонными к совершению преступлений в связи со сложными социально-экономическими проблемами.
Однако МВД, Министерство сокращения бедности, Комитет семьи и женщин не работают глубоко над этими проблемами, для «махаллинских пятёрок» нет ни методики, ни инструкций, сказал Шавкат Мирзиёев.
Новая система действует всего в 20 махаллях из 9400, заявил он.
Продолжается практика назначения инспекторов с опытом работы менее трёх лет в махалли с тяжёлой криминогенной ситуацией. В «хороших» же махаллях служат сотрудники с многолетним стажем, отметил он.