В Агентстве по защите прав потребителей прокомментировали резкий рост цен на лекарства
В последнее время, во время введения усиленного режима против распространения коронавирусной инфекции в стране, возрос спрос населения на противовирусные препараты, лекарства повышающие иммунитет и прочие. В свою очередь, эта ситуация приводит к искусственному дефициту лекарств, которые пользуются высоким спросом, и резкому росту их цен, что приводит к критике со стороны потребителей и пользователей социальных сетей.
Наш собеседник: Магай Павел – начальник управления Агентства по защите прав потребителей при Антимонопольном комитете.
— Скажите, как формируются цены на лекарства?
В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 31 октября 2016 года № ПП-2647 «О мерах по дальнейшему улучшению обеспечения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» - для импортных и отечественных лекарственных средств и изделий медицинского назначения установлены предельные торговые надбавки - независимо от количества посредников, участвующих в их доставке, не более 15% от базовой цены для оптовой торговли и не более 20% от оптовой цены для розничной торговли.
— Это означает, что цена реализации строго ограничена. Кто контролирует правильное применение этих надбавок?
Контроль за соблюдением установленного государством порядка формирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, включая регулирование цен на социально значимые товары, меры по противодействию созданию искусственного дефицита, а также борьба с реализацией контрафактных или поддельных лекарств и изделий медицинского назначения осуществляют Департамент по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре, Антимонопольный комитет и Агентство по защите прав потребителей при нем, а также Агентство по развитию фармацевтической отрасли при Министерстве здравоохранения..
— Каковые последствия несоблюдения установленных правил торговли?
Систематические (два и более раза в течение одного года) нарушения аптеками лицензионных требований и условий, в том числе порядка ценообразования на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, нарушения порядка отпуска лекарственных средств по рецепту, а также порядка розничной реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения посредством электронной коммерции являются грубыми нарушениями, и могут быть основанием для лицензирующего органа прекратить действие лицензии аптеки.
При этом хранение, использование и реализация неоформленных (неоприходованных) товаров, подмена, подделка или уничтожение документов, свидетельствующих о факте реализации товаров (услуг), отражение стоимости реализованных товаров в учетных документах по заниженным ценам, чем их фактическая стоимость реализации влечет наложение штрафа в размере двадцати процентов от суммы сокрытой (заниженной) налоговой базы (статья 223 Налогового кодекса Республики Узбекистан).
— В последнее время нередки случаи, когда некоторые лекарства, такие как арбидол, эргоферон, и аналогичные лекарства, продавались за пределами аптеки по высоким ценам с использованием различных методов, в том числе через интернет. Какая ответственность предусматривается за эти действия?
Да, статьёй 165Административного кодекса Республики Узбекистан определено, что производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт недоброкачественных либо фальсифицированных лекарственных средств или изделий медицинского назначения, а также реализация лекарственных средств вне аптек и их филиалов, — влечет наложение штрафа от пятидесяти до ста базовых расчетных величин с конфискацией орудий и предметов совершения указанных правонарушений.
Если после привлечения к административной ответственности, лицо повторяет данное правонарушение, то это лицо привлекается уже к 186статье Уголовного кодекса Республики Узбекистан, в соответствии с которой данное правонарушение влечёт ответственность в виде штрафа от ста до трехсот базовых расчетных величин или исправительными работами до трех лет или ограничением свободы от двух до пяти лет либо лишением свободы до пяти лет.
— Что делает Агентство по защите прав потребителей, чтобы предотвратить рост цен на лекарства?
Агентство совместно с рабочими группами, состоящими из представителей уполномоченных контролирующих органов в регионах страны, проводит разъяснительную и профилактическую работу в аптеках, предоставляются соответствующие официальные письма с предупреждением о недопустимости нарушения законодательства.
Вместе с тем, в случае выявления нарушения порядка ценообразования, по результатам изучений, виновные лица привлекаются в ответственности.
Также Агентство сейчас при содействии официальных представительств крупных зарубежных фармкомпаний в Узбекистане, ведёт расчёт предельных розничных цен на самые дефицитные лекарственные препараты. По итогам расчёта, рабочие группы будут контролировать соблюдение ценообразование по данным препаратам по всей республике.
— В конце нашего разговора, какой совет вы бы дали нашим уважаемым потребителям и сотрудникам аптек?
Конечно, я прошу наших уважаемых потребителей строго следовать рекомендациям и инструкциям врача по применению лекарств, особенно в области профилактики и лечения опасных вирусных заболеваний, следовать стандартам лечения, утверждённым Министерством здравоохранения. Не заниматься самолечением, и не применять лекарства без соответствующего назначения лечущего врача.
Также приобретать лекарства только в аптеках, при этом требуя товарный чек, содержащий информацию о лекарственном препарате. Хранить данный чек на протяжении всего приёма препарата. Не приобретать лекарства на улице или среди знакомых. В случае, если потребители купили лекарства по завышенной цене, или у них есть сведения о факте реализации лекарств вне аптек, просим сообщать обэтом в Агентство по защите прав потребителей.
Предпринемателей фармацевтической отрасли, убедительно просим следовать требованиям законодательства, в том числе в области защиты прав потребителей и налогового кодекса. Не нужно пытаться сделать “лёгкие деньги” в это сложное для всех время.