Право на изображение, или на кого работает нововведение в законодательстве?
Одним из нововведений проекта Гражданского кодекса Республики Узбекистан в новой редакции является введение отдельной статьи, направленной на обеспечение защиты прав граждан на изображение.
В последнее время, некоторые СМИ, пользователи социальных сетей преподносят данное нововведение как меру защиты изображений государственных служащих, что по нашему мнению является мягко говоря мисинформацией.
В целях устранения подобных недопониманий, постараемся еще раз прояснить вопросы, связанные с получением согласия гражданина на съемку и использование его изображения.
Согласие на съемку и использование изображения и исключения
Согласно вводимой в проект Гражданского кодекса статье под названием «Защита права на изображение гражданина», для съемки и использования изображения гражданина (фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) требуется согласие этого гражданина, а если гражданин является несовершеннолетним или недееспособным – согласие его законных представителей, а в случае его смерти – согласие его детей, переживщего мужа (жены) или родителей.
То есть, как правило, для использования фото или видео изображения любого гражданина потребуется его согласие.
Вместе с тем, из этого общего правила будут следующие исключения, то есть исключительные случаи, когда для съемки и использования изображения гражданина согласие не требуется:
1) для использования изображения гражданина в государственных или общественных интересах согласие не требуется. К такому использованию относятся использование изображения в целях борьбы с правонарушениями, обеспечения государственной безопасности, объявления лица в розыск в связи с совершенным преступлением или пропажей без вести, использование изображений государственных и общественных деятелей, видных представителей науки, культуры и других сфер в целях распространения информации, представляющей большой интерес для общества, а также использование изображений государственных служащих, которые сделаны в процессе выполнения ими своих служебных обязанностей.
То есть, если сьёмка и использование изображения осуществляются не в личных, а государственных и общественных интересах, в том числе при съемке государственных служащих в процессе выполнения ими служебных обязанностей и использовании таких изображений, согласие не требуется (пример из действующего законодательства –это постановление Кабинета Министров от 01.12.2018 г. № 975, которым участникам дорожного движения предоставлено право фиксировать взаимоотношения с сотрудником ДПС на принадлежащие ему соответствующие аудио-, фото- и видеоустройства).
2)для использования изображения гражданина из массовых мероприятий (концерты, праздничные гуляния и др.) и общественных мест (объекты общественного питания, торговли и обслуживания, учебные заведения, зоопарки, парки, улицы и другие общественные места) согласие не требуется, при условии, что изображени используется только в целях демонстрации общих процессов в указанных местах.
То есть, для сьёмки лица на массовых мероприятиях или в общественных местах и использования данного изображения согласие не требуется. При этом, единственным условием является то, что изображение гражданина не должно быть основным объектом;
3)также согласие не требуется в случаях, когда целью съемки и (или) использования изображения гражданина является защита прав этого гражданина, если гражданин позировал за плату и изображение используется для целей этой сьёмки, а также в случаях использования изображения, опубликованного самим гражданином в общедоступных источниках.
Ответственность
В рассматриваемом вопросе важно также правильное толкование положений касательно ответственностиза нарушение требования о получении согласия гражданина на съемку и использование его изображения.
В данном случае нарушение возникает из гражданско-правовых отношений и, сответственно, ответственность также носит гражданско-правовой характер (не преследуется цель ввести административную или уголовную ответственность).
Гражданин, изображение которого использовано без его согласия, будет вправе потребовать от другой стороны:
- удаленияс воего изображения из соответствующего носителя (из памяти фотоаппарата, камеры, мобильного телефона и другого оборудования), из средств массовой информации, сети интернет, рекламных материалов;
- уничтожения и изьятия из оборота предметов, содержащих его изображение.
В случае невыполнения этих требований гражданин (если гражданин является несовершеннолетним или недееспособным – его законный представитель, если гражданин умер – его дети, переживщий муж (жена) или родители смогут обратиться в суд с заявлением о принуждении к исполнению вышеуказанных требований, а также о взыскании причиненного материального ущерба и морального вреда. При этом, заявителю придётся доказать те обстоятельства, на которые он ссылается, в том числе факт причинения ему материального ущерба и морального вреда.
Зарубежный опыт
Требование о получении согласия лица на использование его изображения существует и в развитых странах мира. Например, Регламент Европейского союза (EU) 2016/679 (вступил в силу 25 мая 2018 года) устанавливает, что обработка (сбор, запись, использование, а также раскрытие путем передачи, распространения или иным способом, делая их доступными) персональных данных является законной только тогда, когда субъект данных дал согласие на обработку своихперсональных данных для одной или нескольких конкретных целей. Согласно Регламенту, изображение человеческого лица также относитсяк персональным данным.
Из стран СНГ в качестве примеров можно привести Россию и Казахстан.
Так, статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что распространение и использование изображения гражданина может осуществляться только с согласия гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии – согласия родителей.
Согласно статье 145 Гражданского кодекса Республики Казахстан, никто не имеет право использовать изображение какого-либо лица без его согласия, а в случае его смерти – безсогласия наследников. Опубликование, воспроизведение и распространение изобразительного произведения (картина, фотография, кинофильм и другие), в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти с согласия его детей и пережившего супруга. Такого согласия не требуется, если это установлено законодательными актами, либо изображенное лицо позировало за плату.
Развитием ИКТ, увеличением количества пользователей Интернета обеспечение защиты изображения гражданина становится очень актуальным. В настоящее время, в социальных сетях много случаев распространения информации с использованием изображений граждан, иногда порочащей честь и достоинство гражданина. В результате между гражданами возникают различные необязательные конфликты.
В настоящее время, статьей 99 действующего Гражданского кодексаРеспублики Узбекистан предусмотрено, что право гражданина на изображение не отчуждаемо, не передаваемо иным способом и подлежит защите. Однако, в Кодексе не определены пределы неприкосновенности права на изображения.
Включение в проект Гражданского кодекса отдельной статьи, направленной на обеспечение защиты права на изображение, осуществляется с целью восполнения вышеуказанного правового пробела и обеспечения защиты прав на изображениевсех граждан.