Нелегальная торговля сигаретами: 4 важных меры для эффективной борьбы с контрабандой
Исследования, проведенные Университетом Джорджа Мейсона, показывают, что нелегальная торговля сигаретами не только приводит к значительному экономическому ущербу для государства, но также служит ключевым источником финансирования международных преступных и террористических группировок. Этот феномен требует немедленного вмешательства и принятия соответствующих мер.
Актуальность проблемы
В Узбекистане проблема торговли контрабандными сигаретами все еще ощутима и значительна, и об этом свидетельствуют регулярные сообщения в СМИ об инцидентах с задержаниями контрабандистов и уничтожениями крупных партий нелегальных сигарет. Так, например, 19 февраля текущего года сотрудники таможенного управления на железнодорожном приграничном посту «Сариасия» Сурхандарьинской области пресекли ввоз в Узбекистан контрабандных табачных изделий на сумму свыше 10 млрд сумов, которые транзитом направлялись в Таджикистан. Таможенники нашли 402 тысячи пачек сигарет Esse Change без акцизных марок.
До этого несколькими днями ранее Таможенным комитетом в Ташкенте было публично сожжено порядка 110 тысяч пачек контрабандных сигарет. В ходе данного мероприятия было сообщено, что в 2023 году был зафиксирован 291 случай обнаружения 5,7 млн нелегальных пачек сигарет на общую сумму 92,2 млрд сумов. За 2 месяца текущего года уже зарегистрировано 56 случаев нелегальной торговли табачными изделиями на сумму 14 млрд сумов. Отмечено, что количество контрабандных сигарет, изъятых в прошлом году, увеличилось в 3,5 раза по сравнению с 2022 годом.
При этом правонарушения происходят не только на границах, при ввозе нелегальной продукции. Так, 13 февраля сотрудники Генпрокуратуры в Ташкенте обнаружили крупную партию - более 3 тысяч коробок сигарет без акцизных марок в одном из магазинов в Мирабадском районе. Стоимость нелегального товара превысила 222 млн сумов.
Что нужно делать?
Необходим комплекс мер с активным вовлечением в процесс всех ответственных министерств и ведомств, которые будут работать в тесном сотрудничестве. Среди первостепенных и важнейших мер можно выделить:
1. Полную остановку незаконного пересечения границы контрабандными сигаретами и усиление контроля со стороны таможенных органов. В этой связи целесообразным может стать введение в регулярную практику специализированных операций, рейдов по выявлению и пресечению попыток незаконного ввоза сигарет в страну.
2. Пресечение оптовых каналов распространения нелегальных сигарет на территории Узбекистана. В этом направлении нужно усилить процесс отслеживания каналов сбыта контрабандных товаров, активизировать сотрудничество с местными органами власти и внедрить современные технологии для более эффективного выявления и пресечения этих каналов.
3. Публичное привлечение к ответственности и конфискация нелегальной продукции. Необходимо наказывать нарушителей закона публично, информируя общественность о последствиях нелегальной торговли сигаретами через все возможные каналы, включая СМИ. При этом конфискация продукции и имущества должна сопровождаться ее обязательным уничтожением.
4. Строгий контроль за соблюдением законодательства. Уполномоченные органы должны тщательно контролировать выполнение требований закона со стороны предприятий, занимающихся оптовой и розничной торговлей табачными изделиями.
Подводя итог
Международный опыт подтверждает, что эффективное противодействие нелегальной торговле сигаретами возможно лишь при наличии комплексного подхода: жесткие меры по пресечению контрабанды, наказание нарушителей, информационная кампания об ответственности за совершение за подобные действия и обязательное уничтожение конфискованной продукции.