Минюст и USAID реализуют совместную программу более чем на 10 млн долларов
26 февраля в Ташкенте состоялся запуск Программы Агентства США по международному развитию (USAID) по судебно-правовой реформе в Узбекистане. В мероприятии принял участие министр юстиции Р. Давлетов, представители USAID и других международных организаций, институтов гражданского общества, сообщает отдел по связям с общественностью Министерства юстиции.
Отмечается, что реализация программы USAID по судебно-правовой реформе в Узбекистане (JRUP) охватывает 3 летний период на общую сумму более 10 млн. дол. США, которая направлена на поддержку усилий правительства нашей страны по обеспечению верховенства закона, дальнейшему реформированию законодательной и судебно-правовой систем, а также в целях содействия росту и развитию гражданского общества в республике.
«Реализация Программы USAID по судебно-правовой реформе в Узбекистане предусмотрена Меморандумом о взаимопонимании в области поддержки укрепления верховенства закона, подписанном Министерством юстиции Республики Узбекистан и USAID 8 июня прошлого года. Это стало логическим продолжением договоренностей достигнутых министром юстиции в Вашингтоне в рамках официального визита главы государства в США. Меморандум служит основанием для поддержки Республики Узбекистан в реализации и имплементации реформ в судебно-правовой сфере»,-говорится в сообщении.
Программой предусмотрено внедрение лучших мировых практик судебно-правовых реформ, повышение потенциала юристов и дальнейшее развитие благоприятной среды для деятельности институтов гражданского общества и ННО. В частности, будут созданы возможности для профессионального развития юристов, установлены партнерские отношения с университетами США для проведения совместных исследований, расширения возможностей библиотек, онлайн-обучения и исследовательских ресурсов. Намечены разработка механизмов надзора со стороны граждан и участия общественности путем создания моделей и проведения тематических исследований, развитие потенциала гражданского общества для обеспечения информационной поддержки и мониторинга правовых реформ.