В Бухарской области задержали крупнейшую партию контрабандных сигарет
Табачную продукцию часто пытаются маскировать под другие товары, а также их пытаются ввозить под видом ложного транзита.
В этот раз была задержана машина следовавшая из ОАЭ в Китай. В ходе проверки, сотрудники Таможенного комитета обнаружили 866 тысяч не заявленных пачек сигарет на сумму 17 млрд сумов.
Случаи ложного транзита — один из самых частых способов доставки нелегальных сигарет в Узбекистан. Партии завозятся, а потом незаметно «растворяются» на территории. Для решения данной проблемы необходимо ввести обязательный депозит, о котором много писали и наконец приняли соответствующее постановление.
С 1 сентября 2024 года вводятся особые меры по транзиту табачных изделий через Узбекистан. Перевозчики грузов должны будут внести сумму соответствующую таможенным платежам на депозитный счёт Таможенных органов Республики Узбекистан. После подтверждения вывоза табачной продукции с территории Узбекистана, уплаченная сумма подлежит возврату.
Кончено законы совершенствуются, но пока новые положения не вступили в силу, расслабляться нельзя.
Высокий уровень торговли нелегальными сигаретами наблюдается по всей стране. Особенно сильно это заметно в регионах Ферганской долине. Только в Андижане уровень нелегальной торговли табачными изделиями достигает 47,3%.
Если не принять действенные меры, такие пугающие цифры будут наблюдаться по всей стране. Кроме того, вместе с контрабандным табаком в Узбекистан попадают и более опасные категории товаров: запрещены вещества, контрафактные лекарства, оружие и многое другое. Например в той же Фергане с начала 2024 года было конфисковано 352 единицы лекарственных средств на сумму 2 млрд сумов.