Генпрокуратуру попросили проверить действия хокима, который якобы заставил постящихся фермеров выпить воду
В социальных сетях распространилась информация о том, что хоким Касанского района Асрол Бойкораев в ходе совещания заставил постящихся фермеров выпить воду.
Совет фермеров, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой провести расследование ситуации и принять меры в отношении хокима.
В письме упоминаются статья 31 Конституции (Свобода совести гарантируется для всех. Каждый имеет право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Недопустимо принудительное насаждение религиозных взглядов) и статья 4 Закона о свободе совести и религиозных организациях, предусматривающей гарантированное конституционное право граждан исповедовать любую религию или не исповедовать никакой.