В Кашкадарье скончался 18-летний военнослужащий. Ранее он жаловался на побои
В Генпрокуратуре сообщили, что Каршинская военная прокуратура расследует факт гибели военнослужащего. «Причины гибели будут тщательно, всесторонне и объективно расследованы», – добавили в надзорном ведомстве.
По данным издания Kun.uz, 18-летний призывник отправился в армию 8 апреля. Спустя два месяца он попал в военный госпиталь в Карши, где скончался от хронической ишемической болезни сердца, гипертрофии, кардиосклероза и атеросклероза аорты и коронарных сосудов сердца. Кроме того, у него были выявлены осложнения острой сердечной и сосудистой недостаточности, а также отек головного мозга и легких.
Родственники скончавшегося не верят этому диагнозу, так как, если бы у него было какое-либо хроническое заболевание, его бы обнаружили во время медицинского осмотра и не призвали в армию.
По словам отца погибшего, на его теле были синяки, а также сломаны ребра. Однако, медицинская справка о смерти не содержит информацию об этом. При этом, по словам родственников, парень звонил домой и говорил, что его бьют.