Как сообщили в пресс-службе Минздрава, учащаяся 11-го класса школы №59 Шайхантахурского района М. С. 26 декабря обратилась в Ташкентский городской фтизиатрический диспансер №3. По словам ее сестры, в последние месяцы М. С. часто болела, но обращалась только в частную клинику. После последнего осмотра ЛОР-врача пациентку направили в диспансер №3.
По результатам проведенной рентгенографии у М. С. был диагностирован туберкулез верхней доли правого легкого в фазе распада (BK+), после чего она была госпитализирована в Ташкентскую детскую туберкулезную больницу.
6 человек, контактировавших с больной дома (в том числе двое детей до 6 лет), также прошли рентгенологическое обследование в диспансере №3, и у них активного туберкулеза выявлено не было.
Кроме того, учащиеся и преподаватели школы №59, а также частного учебного центра, который посещала больная, прошли рентгенографию и диаскин-тест под контролем Ташкентского городского управления Комитета санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.
В ходе обследования у одной из учениц (2008 года рождения, близкая подруга М. С.) был выявлен очаговый туберкулез верхней доли правого легкого (BK abs), после чего она также была госпитализирована.
Также у трех учащихся и одного преподавателя была выявлена предрасположенность к заболеванию, в связи с чем они начали профилактическое лечение.
По факту выявленных нарушений в отношении директора школы №59 был оформлен административный протокол. В настоящее время в школе №59 проводится капитальная реконструкция в рамках государственной программы, по этой причине учащиеся младших классов временно переведены в школу №115, а старшеклассники – в школу №82 того же района.
«21 января в школе №82 были повторно проведены дезинфекционные мероприятия и фумигация. 22 января проведены генеральная уборка и проветривание помещений. 23 января аналогичные дезинфекционные и фумигационные мероприятия были повторно организованы в школе №115», — говорится в сообщении.