Президент заявил о жертвах среди населения и силовиков в Каракалпакстане
Напомним, что президент Шавкат Мирзиёев проводит встречу с депутатами Жокаргы Кенеса, представителями старшего поколения и активом Каракалпакстана.
По словам президента, 1 июля в городе Нукусе группа лиц, прикрываясь лживыми лозунгами, вошла в доверие к гражданам, ввела их в заблуждение, отказалась подчиниться законным требованиям властей и устроила хаос, пытаясь захватить здания местных органов государственной власти.
Он отметил, что 2 июля эти люди продолжили деструктивные действия на центральных улицах административного центра республики, игнорируя требования о прекращении действий, направленных на нарушение общественного порядка.
«Отдельные участники беспорядков пытались совершить столкновения с сотрудниками правоохранительных органов, с силой вторгнуться в охраняемые территории, бросали камни и разные предметы в здания», — сказал Шавкат Мирзиёев.
Отмечается, что во время шествия по городу они нанесли серьёзный ущерб объектам инфраструктуры. Ломали стёкла зданий и устраивали пожары. Несколько групп совершили попытку захвата зданий ГУВД города Нукуса и управления Национальной гвардии с целью завладения оружием.
«Эти личности, воспользовавшись численным превосходством, устроили нападение на сотрудников правоохранительных органов, беспощадно их избили и нанесли тяжкие телесные повреждения», — добавил президент.
«К сожалению, есть жертвы среди мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов», — сказал Шавкат Мирзиёев.