В Узбекистане могут разрешить искусственное оплодотворение
В нижнюю палату парламента поступил законопроект «Об охране репродуктивного здоровья граждан», который позволит на законодательном уровне закрепить систему улучшения репродуктивного здоровья населения, профилактики и лечения бесплодия женщин и мужчин, регламентировать общественные отношения в сфере охраны репродуктивного здоровья населения.
В мире распространённость бесплодия среди пар репродуктивного возраста составляет в среднем 10-15%. По данным различных исследований, проведенных в Узбекистане, удельный вес женщин, страдающих первичным бесплодием, из числа вступивших в брак, составляет от 4,9% до 5,3%.
«Данный законопроект направлен, прежде всего, на искоренение такой злободневной проблемы современности, как бесплодие женщин и мужчин, а также откроет возможность для использования в Узбекистане таких передовых и широко используемых в зарубежных странах инновационных подходов к деторождению, как искусственное оплодотворение (ЭКО) и отбор здоровых яйцеклеток с удалением «больных» для формирования здорового генофонда», - отмечает заместитель председателя Комитета по вопросам охраны здоровья граждан Законодательной палаты Олий Мажлиса Нурия Айтджанова.
Особое место в документе уделено вопросу развития государственно-частного партнерства в области репродуктивного здоровья, развитию сети негосударственных частных медицинских учреждений.
В настоящее время законопроект готовится к его внесению на пленарное заседание Законодательной палаты для принятия в первом чтении, где будут обсуждаться его концептуальные положения. В ходе доработки и по результатам парламентских обсуждений авторам законопроекта пришлось отказаться от некоторых его положений. Так, по результатам обсуждений в ответственном Комитете было принято решение о преждевременности закрепления в законопроекте отдельных современных видов вспомогательных репродуктивных технологий, таких как суррогатное материнство, донорство эмбрионов.
Особое внимание при подготовке законопроекта в первом чтении уделено приданию его нормам характера прямого действия с тем, чтобы не требовалось принятие подзаконных актов, допускающих произвольное толкования норм закона в медицинской практике.