МЧС: В Ташкенте ликвидирована химическая авария
Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан сообщило о ликвидировании химической аварии, произошедшей в Ташкенте.
В 21.45 вечера 27 августа через оперативного дежурного Управления по чрезвычайным ситуациям города Ташкента поступила информация о том, что на железнодорожной станции «Универсал логистик сервис», расположенной по улице «Чукурсай» Алмазарского района города Ташкента наблюдается задымление внутри одного из контейнеров. По полученным предварительным данным внутри контейнера находились металлические бочки с гидросульфитом натрия. Вследствие разгерметизации некоторых из них произошла утечка содержимого, которая сопровождалась образованием дыма. Контейнер с гидросульфитом натрия поступил на станцию 20 августа с.г. и хранился здесь до отправки по месту назначения.
После получения информации на место происшествия незамедлительно выехали дежурные расчеты спасателей и пожарных, которые совместными усилиями локализовали и ликвидаровали химическую аварию.
Всего сотрудниками МЧС и ГУПБ МВД извлечено из контейнера 384 единицы металлических бочек с химреагентом, 109 единиц из которых оказались поврежденными. Последние обзврежены и складированы в безопасное место.