В Ташкентской области изъято большое количество «опия» и «гашиша»
В ходе оперативно-розыскного мероприятия, проведенного военнослужащими Пограничных войск Службы государственной безопасности в населенном пункте Ширинбулок, Бекабадского района Ташкентской области, местный житель «А.Ш.», 1988 г.р., был задержан с 10 кг 130 гр. «опия» и 19 кг 74 гр. «гашиша». Об этом Xabar.uz сообщили в пресс-службе СГБ.
Как выяснилось, его знакомый из Таджикистана передал ему наркотические средства через проволочное заграждение узбекско-таджикской границы.
Ранее судимый «Ш.А.» планировал реализовать наркотики в городе Ташкенте.
В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками Управления СГБ по Андижанской области, на посту ДПС в Бустанском районе была остановлена и проверена автомашина марки «Cobalt», которая двигалась в направлении «Андижан-Ташкент». В результате у пассажирки автомобиля «Ю.С.», уроженки Пахтаабадского района, 1983 г.р., был обнаружен целлофановый пакет с 1 кг 446 гр. «гашиша».
Как выяснилось, «С.Ю.» получила наркотические средства у некоего «Азиза», проживающего в городе Карасу Республики Кыргызстан, ввезла их окольными путями на территорию Андижанской области и направлялась в город Ташкент для их реализации.
Уроженец Кургантепинского района Андижанской области «К.О.», 1988 г.р., был задержан при движении на приграничном участке с 978 гр. «гашиша».
Выяснилось, что он получил эти наркотики у неких «Алишера» и «Бахрома»
из Кыргызстана, которые перебросили товар через проволочное заграждение госграницы, проходящей по территории махалли Олтинсой Кургантепинского района.
Председатель Ходжаабадского районного отдела Объединения воинов-ветеранов и инвалидов «Ветеран» «С.Ш.», 1969 г.р. и «У.А.», 1992 г.р. были задержаны военнослужащими Пограничных войск СГБ, когда двигались в приграничную территорию после получения от гражданина Кыргызстана 971 гр. «гашиша» через проволочное заграждение госграницы, проходящей по территории села Манак Худжаабадского района, граничащей с селом Суратош города Ош Киргизской Республики.
В ходе проведенных оперативных мероприятий было изъято в общей сложности 10 кг 130 гр. «опия» и 22 кг 469 гр. «гашиша».
В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса и проводятся следственные действия.