Сотрудники СГБ предотвратили незаконный ввоз более 8 кг опия
В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками управлений Службы государственной безопасности по Сырдарьинской и Самаркандской областям совместно с представителями Сырдарьинского областного таможенного управления, на посту ДПС «Умакай» в Чиракчинском районе Кашкадарьинской области был остановлен автомобиль марки «Кобальт», следовавший по маршруту «Сурхандарья - Самарканд». При осмотре авто, у жителя Сариасийского района Сурхандарьинской области, 1987 г.р., ехавшего в качестве пассажира - было обнаружено и изъято в установленном порядке 3 кг. 363 гр. «опия».
В еще одном случае, сотрудники СГБ остановили на посту ДПС «Минерал сувлар» в Ташкентском районе Ташкентской области автомобиль марки «Нексия-3» под управлением жителя Денауского района Сурхандарьинской области, 1996 г.р. При осмотре салона автомашины было обнаружено и оформлено в процессуальном порядке 5 кг. «опия».
В ходе оперативного мероприятия, проведенного в Уртачирчикском районе, сотрудниками управлений СГБ по Кашкадарьинской и Ташкентской областям с привлечением сотрудников ГТК, при попытке продажи за 50 млн. сумов 492 гр. «гашиша» были задержаны жители города Бекабада – гражданин 1991 г.р. и его сообщник, 1990 г.р., ранее привлеченный к уголовной ответственности за совершение преступления, связанного с наркоторговлей.
Следует отметить, что во всех трех случаях наркотические средства были контрабандно завезены на территорию нашей страны из Республики Таджикистан.
В настоящее время в отношении вышеуказанных лиц возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного Кодекса, ведутся следственные действия.