Президент дал последнее предупреждение министру транспорта
В ходе совещания под председательством президента Шавката Мирзиёева подверг критике медленную работу по привлечению частных инвесторов в сферу транспорта. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
Президент назвал неудовлетворительной работу по привлечению инвесторов в аэропорты на основе государственно-частного партнёрства, а также проекты ГЧП по строительству высокоскоростных автомобильных дорог Ташкент-Самарканд и Ташкент-Андижан.
Отмечена, что работа по увеличению количества авиа-, железнодорожных и автомобильных рейсов между регионами пущена на самотёк.
Глава государства сделал «последнее предупреждение» министру транспорта Илхому Махкамову.
Министерству транспорта и компании Uzbekistan Airports поручено:
- до 1 июля начать практическую работу по привлечению инвесторов в аэропорты и лоукостеров для внутренних рейсов на условиях ГЧП;
- к 1 августа увеличить количество внутренних авиарейсов до 90 в неделю.
Также подчеркнута необходимость ускорить трансформацию железнодорожной системы.
В области автомобильных дорог поставлена задача разработать предложения по контролю качества строительства и выделению средств.