Volkswagen запустит в Джизаке производство легких коммерческих автомобилей
Подписано cоглашение о сотрудничестве между АО «Узавтосаноат» и компанией «Фольксваген Груп Рус». Предметом соглашения стала организация производства легких коммерческих автомобилей в СЭЗ «Джизак» на базе компании ООО «Джизакский Автомобильный завод», а также налаживание дальнейшей системы сбыта. Завод будет специализироваться на производстве по полному промышленному циклу легких коммерческих автомобилей нескольких моделей концерна Volkswagen, предназначенных для перевозки пассажиров и грузов.
«Фольксваген Груп Рус» предоставит новые современные производственные технологии и процессы, а также будет проводить обучение сотрудников. Завод будет функционировать в соответствии с современными стандартами концерна Volkswagen в области управления производством, качеством, системами закупок, поставок и продаж. Также в планы предприятия входит обеспечение определенного уровня локализации путем привлечения отечественных производителей автомобильных комплектующих, которые на сегодняшний день насчитывают около 30 крупных заводов, принадлежащих АО «Узавтосаноат», и свыше 160 средних и малых предприятий.
Производственная мощность предприятия составит до 20 000 автомобилей в год.
«Сегмент легких коммерческих автомобилей оставался на сегодняшний день единственным неосвоенным на автомобильном рынке Узбекистана. Реализация данного проекта позволит осуществить новый качественный шаг в развитии отечественной автомобильной промышленности. Новое совместное предприятие, наряду с увеличением занятости населения, будет способствовать дальнейшему росту промышленного производства Узбекистана» - отметил председатель правления АО «Узавтосаноат» Шавкат Умурзаков.
Маркус Озегович, генеральный директор «Фольксваген Груп Рус», отметил: «Автомобильный рынок Узбекистана динамично развивается и имеет большой потенциал роста во всех сегментах. Мы уверены, что как продукция нашего концерна, так и высокий уровень обслуживания в дилерских центрах, будут в полной мере оценены узбекскими потребителями».
В рамках соглашения стороны договорились о начале сотрудничества с производства и реализации модели Volkswagen Caddy в 2020 году, который будет предлагаться в двух модификациях: 7-местный пассажирский универсал и грузовой фургон. Данная модель предназначена как для коммерческого, так и для семейного пользования. Автомобиль будет оснащаться экономичным бензиновым двигателем мощностью 110 л.с. и объёмом 1.6 литра. Расход топлива в режиме городского цикла составляет 9,3 л на 100 км., на трассе – 6,1 л на 100 км.
Кроме того, в рамках сотрудничества будет рассмотрена возможность производства и поставки других моделей из широкой линейки концерна Volkswagen Group в будущем.
Volkswagen AG со штаб-квартирой в Вольфсбурге (Германия) является одним из ведущих мировых и крупнейшим европейским автопроизводителем. В 2019 году покупателям по всему миру было передано 10 974 600 автомобилей (в 2018 году - 10 834 000 автомобилей). В состав концерна входят двенадцать брендов из семи европейских стран: Volkswagen — легковые автомобили, Audi, Seat, ŠKODA, Bentley, Bugatti, Lamborghini, Porsche, Ducati, Volkswagen Коммерческие автомобили, Scania и MAN. Концерн Volkswagen имеет 123 завода в 20 странах Европы и 11 странах Северной и Южной Америки, Азии и Африки.