В Узбекистане снизили пошлины на ввоз иномарок (детали)
21 февраля президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О дополнительных мерах по стимулированию развития внутреннего рынка автотранспортных средств».
Согласно документу, ставки таможенных пошлин на импорт автомобилей будут снижаться в два этапа:
1. С момента подписания документа пошлины снижаются с 30% до 15%, но дополнительные коэффициенты, которые учитывают мощность двигателя машины, остаются без изменений.
2. С 1 января 2023 года ставка пошлины останется на уровне 15%, а дополнительные коэффициенты будут снижены в два раза.
Новые пошлины будут распространяться только на новые автомобили, с момента выпуска которых прошло не более одного года (ранее было не более 3 лет) на момент пересечения таможенной границы Узбекистана.
Ввоз автомобилей старше 1 года выпуска будут облагаться таможенной пошлиной в размере 40% и дополнительными коэффициентами.