Асфальт или цементобетон: «Зеленые» тенденции в автодорожной отрасли Узбекистана
Сотрудники Института прогнозирования и макроэконо-мических исследований (ИПМИ) изучили состояние, перспективы и векторы дальнейшего развития строительства экологических цементобетонных автомобильных дорог.
На фоне глобальных экологических проблем в числе основных тенденций последних лет стало осуществление перехода к «зелёному» строительству (Green Сonstruction, Green Buildings) – концепции планирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений, целью которой является минимизация уровня потребления ресурсов на протяжении всего жизненного цикла объекта.
Роль Узбекистана в продвижении и развитии трансконтинентальной торговли стремительно возрастает, страна стала важным центром международных транзитных перевозок, через её территорию проходит порядка 20 международных направлений и маршрутов. Актуальность дальнейшего развития и повышения качества автомобильных дорог связана также с возрастающей ролью отрасли в социально-экономической жизни республики, необходимостью обеспечения растущих потребностей производственной сферы и населения в надежной и удобной транспортной сети.
Развитие и эксплуатации автомобильных дорог. Укрупненные расчеты экономического развития отрасли на средне- и долгосрочную перспективу, а также оценки авторитетных зарубежных экспертов прогнозируют значительное увеличение грузооборота в республике автомобильным транспортом.
Президент Шавкат Мирзиёев на совещании 28 сентября текущего года по вопросам ускорения реформ в транспортной сфере отметил: «Если мы не выведем транспорт и логистику на новый уровень, то не сможем обеспечить стабильное развитие экономики». При этом в числе основных задач отрасли определено расширение сети современных автомобильных дорог для международных транзитных грузоперевозок. Дальнейшее опережающее развитие и совершенствование транзитных мощностей автодорог, дорожного хозяйства и придорожной инфраструктуры практически во всех регионах Узбекистана целесообразно осуществлять с учетом передового опыта развитых стран в данной отрасли.
В мире применяется в основном два типа конструкций дорожных покрытий: пластичный (асфальтобетон) и жесткий (цементобетон). Практика устройства и эксплуатации дорожных покрытий показала, что в различных климатических условиях, интенсивности и составе движения, цементобетонные покрытия являются более долговечными (30 и более лет) нежели асфальтовые (от 8 до 12 лет), поэтому оптимальным вариантом развития скоростных магистралей признаны цементобетонные автомобильные дороги.
Эффективность использования таких покрытий высока, что показывает значительная доля протяженности скоростных автомобильных дорог с цементобетонным покрытием в развитых странах.
В США цементобетонные дороги составляют порядка 60% от общего километража скоростных трасс, в Германии - 38%, Австрии - 46%. Значительно наращивает строительство скоростных дорог из цементобетона Китай. В Японии, кроме скоростных дорог, с учетом большой прочности, неприхотливости и длительности эксплуатации, из цементобетона строят многоэтажные дорожные развязки.
Снижение вредного воздействия на природную среду. В Узбекистане при строительстве дорог все еще преимущественно используется асфальтобетонное покрытие, при этом перевозка 95% всех грузов и 88% пассажиров осуществляется по автомобильным дорогам. Учитывая современные требования, в соответствии с международными стандартами в отрасли принимаются меры по поэтапному переводу дорог на 13-тонную осевую нагрузку, что требует значительного повышения прочностных характеристик.
С этих точек зрения автодороги из цементобетона имеют существенные преимущества:
- более длительный срок службы, выдерживая значительные механические воздействия и массу габаритного автотранспорта;
- транспорт расходует меньше топлива (на 10-20%);
- прочное бетонное покрытие может эксплуатироваться 30 и более лет, не нуждаясь в ремонтных работах, асфальт служит 8-12 лет и требуется осуществление периодического ремонта;
- покрытие обладает повышенной устойчивостью к экстремальным погодным условиям, высоким и низким температурам воздуха или перепадам влажности;
- минимизация экологических последствий, автотранспортные средства тратят минимум топлива для передвижения;
- экономия природных ресурсов и экологическая безопасность. Асфальт получают промышленной переработкой нефти, тогда как основными компонентами бетона являются известняки, в составе которых вредные химические вещества практически отсутствуют.
Укрепление грунта и дополнительных слоев цементом, укладка бетонного покрытия или ресайклинг асфальта с цементным укреплением основания при реконструкции делают дороги долговечнее и экономически выгоднее. Сроки строительства сокращаются, сама дорога прослужит несколько десятилетий без капитального ремонта, а расходы на техническое обслуживание невысоки и предсказуемы.
Бетонные дороги обладают высокой несущей способностью, которая обеспечивает равномерность нагрузки на основание и нижние слои с существенным коэффициентом износостойкости. Они имеют устойчивую форму, в том числе при воздействии высоких и низких температур. У цементобетонных дорог высокий коэффициент сцепления поверхности. Их светлая поверхность облегчает ориентацию в темноте и снижает нагрев в летнее время. Кроме того, цементобетон позволяет сократить потребление электроэнергии на освещение на 30% за счет светоотражающего эффекта.
Важнейшим преимуществом является общая экономическая эффективность - жизненный цикл цементобетонных автодорог в 2,5-3 раза продолжительнее асфальтобетонных. Хотя первоначальная стоимость строительства цементобетонных покрытий в различных условиях на 20-40% дороже асфальтобетонных, расходы на ремонт и эксплуатацию асфальтового покрытия в перспективе жизненного цикла таковы, что возведение и эксплуатация альтернативных цементобетонных покрытий обходится значительно дешевле.
Источник
Цементобетонные покрытия особенно оправдывают себя в условиях высокой интенсивности движения, и/или большой грузонапряженности автомобильных перевозок. Также достигается значительная экономия валютных средств за счет сокращения импорта битума. Основные составляющие цементобетонных дорог – цемент и твердые нерудные строительные материалы (гравий, щебень, пески и камни) производятся практически во всех регионах, что поможет сократить выбросы парниковых газов, связанные с транспортировкой материалов к строительной площадке.
Поэтому в числе приоритетных направлений развития отрасли в стране целесообразен поэтапный перевод вновь строящихся и реконструируемых дорог на цементобетонное покрытие.
При этом следует учитывать, что укладка цементобетона — более сложный технологический процесс по сравнению с асфальтобетонными работами.
В стране имеется довольно значительный многолетний опыт строительства и эксплуатации участков магистральных дорог с цементобетонными покрытиями в различных регионах, в том числе при участии крупных компаний из Германии, Южной Кореи, Испании, Азербайджана. В Андижанской области предприятия - производители цемента организовали целевой кластер и покрыли цементобетонной смесью 23 километра дорог в 31 отдаленной махалле, взяв на себя их содержание на период до 10 лет.
Данный опыт решено распространить на всю страну, в 2022 году предусмотрено осуществление кластерным способом строительства и ремонта в общей сложности 2,6 тыс. км внутренних дорог с цементобетонным покрытием в Каракалпакстане, областях и Ташкенте. Для поддержки деятельности указанных дорожных кластеров импорт специализированной техники освобожден от таможенных пошлин и утилизационного сбора на срок до конца 2022 года.
Бетон спасает от парниковых газов. Положительный эффект от способности поглощения бетоном в ходе естественного процесса карбонизации парниковых газов, соответствующий требованиям «зеленого» строительства, подтвержден исследованиями Университета Восточной Англии. Ученые смоделировали региональное и глобальное поглощение атмосферного углекислого газа всеми зданиями, сооружениями и покрытиями из бетона между 1930 и 2013 годами, выявив поглощение ими за этот временной период 4,5 гигатонн углерода или, в пересчёте 16 гигатонн углекислого газа, что компенсирует порядка 43% выбросов углекислого газа при их производстве, способствуя уменьшению углеродного следа.
Ученые кафедры гражданского строительства университета Пердью (США) также обнаружили, что добавление в состав бетонной смеси наноразмерного диоксида титана почти удваивает способность бетона связывать углекислый газ.
Готовность промышленности строительных материалов. Минеральное сырье - гравий, щебень, песок, камни, используемые в качестве основных строительных материалов при строительстве цементобетонных дорог, доступны практически во всех регионах страны. В январе-декабре 2021 года производство цемента местными предприятиями увеличилось на 12%, до 14,2 млн. тонн.
Внедрение принципов «зелёного» строительства привлекает внимание мировой общественности, влияет на развитие положительного имиджа страны, содействует повышению её уровня в различных международных индексах, в том числе кредитных рейтингах.
Принимая во внимание явный положительный экологический эффект, можно рекомендовать продолжение использования цемента и материалов на его основе в долгосрочной перспективе, в том числе в автодорожном строительстве.
Позитивными аргументами в пользу расширения строительства цементобетонных автодорог является также возможность более полного использования имеющихся мощностей бетонных заводов, что будет способствовать улучшению социально-экономического развития регионов, а также применения мобильных и компактных быстромонтируемых бетонных заводов, дислокацию которых можно изменять в течение короткого срока и производить качественный бетон на очередной площадке. Дополнительным фактором улучшения экономических показателей проекта, кроме вышеуказанных преимуществ, будет являться снижение непроизводительных транспортных расходов.